На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая перемена

1 809 подписчиков

Анклав СССР, или История о том, как не поссорились Иван Иванович-хохол и Иван Иванович-москаль

 

 

Выбросило москаля после кораблекрушения на необитаемый остров, а там уже с четверть века робинзонит хохол. Обрадовались оба: хохол по человеческой речи истосковался, а москаль спасению рад и товарищу, разумеющему его.

- Як зовуть тэбе, друже? – спросил хохол оклемавшегося на берегу москаля.

- Иван.

- Тю, - ещё больше обрадовался хохол, - я ж тэж Иван! И батько в мэне Иван!

- Так и у меня отец Иван! – проговорил, обретая жизнь, москаль. И славяне обнялись.

Москаль осмотрел местность: хохол на острове обжился основательно - поле с пшеницей колосится, хата добротная стоит, во дворе куры и качки с павлинами гуляют, коза с козлом капусту вызревающую жуют, да пара откормленных свиней с хряком под навесом дрыхнут. Благодать! Не остров в океане, а шикарное подворье на хуторе близ Диканьки!

Хохол тем временем достал по такому поводу горилки и «сала з часнычком», каравай хлеба белого, «огирочки» в маринаде, сварганил «яэчни» – да на «сали з цыбулей»! – на печке дворовой глиняной, чисто побеленной, и стал потчевать родимого человечка, расспрашивая о новостях в мире, в Союзе и «особлыво» на Украине.

- Так нет теперь Союза у нас, Ваня, - ответил ему брат по крови славянской, - СССР развалился ещё в начале 90-х…

- Та ты що, землячок! – воскликнул островитянин, чуть не выронив чарку из рук.

Пришлось Ивану-Пятнице кратко поведать Ивану-Робинзону о печальном крушении самой великой державы на планете, об СНГ, о демократии и о новом капитализме в них…

 

- Так что не соотечественники мы теперь с тобой, - невесело заключил рассказчик. - Да и везде в мире ныне дрянно, везде по-волчьи, но особенно хреново сейчас на Украине…

- Як так, – аж подпрыгнул Иван-хохол – на Украине? Чому на Украине?

- А тому, - ответил гость, жизнестойко раскрасневшись от первой чарки ядрёной горилки, - что в Киеве в очередной раз власть поменялась, Крым России назад вернули, а теперь и весь юго-восток ваш хотят нам подарить…

- Та ты шо! А нэ брешешь? - поразился хозяин. – Хиба ж може буты такэ!

- Может, может! – подтвердит Иван-москаль, масля губы жареным сальцом после второй чарки самограя - территории-то эти Украине Ленины и Хрущёвы раздарили. А теперь москали вдруг стали очень не в почёте у вас. Новая власть памятники Ленину везде повалила и решила, видимо, вернуть подарки социализма обратно России…

- Та воны шо там, зовсим сдурилы, чи шо!? – стал метаться вокруг чужестранца хозяин острова. Но вскоре успокоился, и спросил, присев:

– И шо воны ще вам вертають, крим того татаро-москальского Крыму?

При словах о Крыме москаль-Иван поморщился и опрокинул третью чарку. И, как полностью восстановивший силы человек, стал перечислять:

- Весь Донбасс, Харьков, ну и Малороссию всю почти по Черноморью: Одессу, Николаев, Херсон…

- Брешешь! – завопил хохол-Иван. – А ну, поклади сало, та геть з мого острива!

Безземельный россиянин, видя, что и вдали от мировых катаклизмов национальный вопрос принимает крутой оборот, поспешил успокоить землевладельца:

- Да погоди ты, Ваня! Янки ведь в друзьях у вас ныне. И даже, вроде как, обещают сделать Украину 50-ым штатом Америки! Ну, типа анклава…

- Та ты шо! – снова опешил землевладелец и глупо заулыбался. – Американци ж… воны ворогами нам булы!

- То булы, - передразнил его, не совсем татаро-москаль, а голубоглазый рязанец - а теперь лучшими друзьями вам стали…

- А чого ж тоди кажешь, що хрэново житы в нас? Америка – то ж богата краина!..

- Так ведь всё равно голодно становится на Украине, цены растут в магазинах, зарплаты и пенсии урезали – янки деньги дают, а все деньги на войну уходят…

- На вийну?! – теперь уже взвизгнул поражённый хохол. - Та шо це ты такэ знову кажешь! Яка вийна? З ким?

- С Россией, - ответил москаль и потянулся к чарке.

- Не чипай горилку! – заорал хохол. Но вдруг весь обмяк и проговорил тихо: - З Россией? Так шо, мы вже воюемо з вамы?..

- Вот именно, что вы - воюете, а Россия – нет.

-?

- Ну, понимаешь, Вань, вы объявили нам войну, а мы её не приняли…

- Ничого не розумию, - признался совсем сникший укроробинзон.

- А чего понимать? Для начала вы решили побить всех москалей у себя и направили на Донбасс танки и самолёты, пока он ещё считается вашей территорией. Янки вам военспецов-наёмников подкинули, жратвы сухим пайком, кое-что из причиндалов военных - типа снайперских прицелов… Ну, а после Донбасса, как 50-ым штатом станете, так, конечно, и дальше на Россию пойдёте.

Иван-островитянин моргал глазами, соображая:

- А вы шо?

- А что мы? Сопли жуём и смотрим, как русских шахтёров в Донбассе бьют… Мы ведь войны не хотим и не объявляли…

Визави глубоко задумался, переваривая цунами обрушившейся на него информации. Прошло не меньше получаса, прежде чем он решительно махнул рукой и налил две чарки. Одну протянул москалю:

- Давай-ка ще выпьемо, друже, бо чую, як погано там - и у нас, и у вас.

Друже не возражал. Славяне чокнулись, выпили, закусили.

- Слухай, - сказал Иван-хохол, - хто як, а я шось не хочу ни якого американьского штату, ни якой вийны. Мэни и ось тут гарно. В мэне тут свий СССР, свий анклав його! - он широко повёл вокруг себя рукой. - А чого тут не житы? Сало - е, горилка – е. Жинок нема, та вже ж нэ молодий я… Шо ж нам з тобою дилиты? Це вже и твий острив! Складай соби хату, я допоможу, тай будемо житы, як браты.

- Совершенно согласен! – ответил Иван-москаль, и славяне скрепили договор крепким рукопожатием.

 

…И стали они жить-поживать по-соседски мирно, как в былые добрые времена.

 

25.04.2014

Картина дня

наверх