На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая перемена

1 809 подписчиков

Старая дорога Владимирка

 

 

Всем известная картина Левитана "Владимирка":

Полное название - Владимирский тракт. В советское время слово "тракт" было заменено на "шоссе". Московский участок этой дороги был переименован в 1919 году в Шоссе Энтузиастов, в память революционеров-каторжан, направлявшихся по ней в Сибирь. Дорога сейчас выглядит совсем не так, как на картине, но сохранился её небольшой отрезок, который не перестраивался, как минимум - с середины XIX века.То есть, а первозданном виде.

Дело в том, что в 60-е годы Владимирский тракт был спрямлён на участке близ подмосковного села Ивановское, и та его часть, что шла через лес и пруды, оставалась нетронутой до сих пор. Частично она поросла травой, а кюветы - лесом, но удивительно то, что она остаётся ровной и гладкой, нигде не просела, не расползлась, не размылась за более, чем 150 лет! И это при том, что проложена по болотистой местности, рядом с прудами, пересекается ручьями. Места пересечений с ручьями, правда, с тех пор перестраивались и сейчас оборудованы трубами.   Как было  сделано изначально - не знаю. В 2000-е годы окрестные пруды почистили, лесопарк привели в порядок. У дороги поставили памятник ямщику и три верстовых столба. У входа - памятник воину-кинологу с овчаркой - потому что в лесу, по соседству,  есть воинская часть, где во время Великой Отечественной Войны дрессировали собак для фронта.

Вот так выглядит сегодня настоящая Владимирка:

 

 

Это её кюветы:

 

 

 А это её окрестности (Терлецкий лесопарк):

 

 

Места красивые, поэтому захотелось о них написать.

Картина дня

наверх