На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая перемена

1 809 подписчиков

Предновогоднее

 

    Из цикла миниатюр «Зарисовки в разнолетье»

 

    Конец декабря. Погода в каждом дне умирающего года – отвратительная. Сбрендивший ветер набрасывается на прохожих, больно хлещет по щекам, бесцеремонно забирается мерзкими ледяными пальцами под одежды и, встречая сопротивление, пытается сбить с ног. Земля промёрзла в камень и на сельском бездорожье на ней - кочкообразной, безжизненной, инопланетной – ноги подвернуть-поломать немудрено. Снега и в помине нет: это же Крым! Электропровода отчаянно свистят под напором ветра и так натянуты, что вот-вот все разом оборвутся. А бедные деревца! Гнёт их долу, в дугу сгибает, ветви и веточки голенькие обламывает… Что за напасть такая!
    Чёрными ночами тысячи разноголосых зловещих воев-воплей давят на оконные стёкла. Аж дрожат стёклышки, страшась разлететься вдребезги. Представишь, чтО творится за ними – жуть! А когда наступает редкое дневное затишье – всё вокруг является серым, безликим и… будто неживым.
    Вот какие стихи рождаются в эти ночи:
    
     Предновогоднее 
    
    
     Ветер хлёсткий, холодный
     Космос в клочья кромсает,
     Мрак зубастый, голодный
     В окна рвётся корсаром…
     Убежать бы, укрыться
     От декабрьской напасти,
     С головою зарыться – 
     От себя, от ненастья…
     И, кривляясь паяцем,
     И, щетинясь ехидной,
     Огрызаясь, смеяться
     Над бедой дальновидной…
    
    Декабрь 1976. Крым, с. Зерновое
    
    

Картина дня

наверх