На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая перемена

1 809 подписчиков

Тысяча улыбающихся смайликов

Сказка

Тысяча улыбающихся смайликов

Аленка засиделась у компьютера: ну  никак  было не оторваться от переписки с подружкой! Девочка давно обратила внимание, что общаться в интернете было намного интереснее, чем в реальной жизни, в той же школе, в ее четвертом классе.

- Алена, спать, завтра в школу! – услышала девочка строгий голос матери.

- Мамочка, сейчас иду! – крикнула она в ответ, а сама быстро пробежала пальцами по клавиатуре:

- Люсь, все, я спать! Мама шумит.  Пока!

- Пока! – ответила ей подружка и кликнула по улыбающемуся смайлику.

…Раздался резкий звонок. Все смайлики вздрогнули и переглянулись. Они знали – это вызов. Кого в этот раз посылают в путь-дорожку? Вызовы смайликам нравились – какое-никакое, а все-таки путешествие, а если повезет, и приключение. Раздался приятный женский голос:

- Смайлик позитива, вы отправляетесь к юзеру Алена.

Счастливчик, улыбаясь. вышел из шеренги и посмотрел на своих товарищей. Кто-то из них печально вздыхал, кто-то таинственно подмигивал, а кто-то злобно пыхтел.

- Везет же этому Позитивчику!  - услышал он чей-то завистливый голос, а затем глупый смех. и рванул вперед, по открывшемуся каналу. Скорость была просто сумашедшей. В его глазах мигали какие-то огоньки, в ушах свистел ветер. Он увертывался от «черных ям», сомнительных сайтов, гостеприимно распахнувшими перед ним двери, спеша к месту своего назначения. Но как Позитивчик ни старался, все же опоздал. Свет на страничке Алены уже погас, а двери наглухо закрыты. Смайлик растерянно переступил с ноги на ногу. Что же делать? Оставаться ночевать  тут, под дверями, небезопасно – любой мог обидеть одинокого посланца в этом киберпространстве.

- Че делаешь? – услышал Позитивчик за спиной чей-то хрипловатый голос. Он обернулся – перед ним стоял, хитро улыбаясь, какой-то странноватый на вид смайл.

- Да вот, хозяйку дома не застал, – ответил Позитивчик.

- Бывает, – ухмыльнулся незнакомец. – А документы у тебя есть?

- Какие документы? – побледнел смайлик, и улыбка соскользнула с его лица.

- Ну ты, брат. Влип! – ответил ему незнакомец. – Да ведь тебя здесь на улице может любой модератор задержать - и в темницу, в «черный список» забанить. одним словом. И сиди тогда в камере, молись компьютерному богу, чтобы админ поскорее разглядел твое дело. Да и админы ведь разные бывают. Поверь моему опыту, есть просто звери! Могут засудить на пожизненное, а то и просто стереть… И никто не вспомнит, что был когда-то на просторах виртуального пространства такой смайлик. как ты…

- И что же мне делать?

- Нравишься ты мне. парень, помогу я тебе. Кстати, меня зовут Кликом. А тебя как?

- Позитивчиком.

- Ну, так вот, Позитивчик, есть у меня на примете один сайт, где ты можешь без проблем перекантоваться.  Дорого там не возьмут, просто посидишь за ноутбуком и покликаешь по каким тебе укажут кнопкам. Будь спокоен. все вполне законно.

- Ну, хорошо, – вздохнул Позитивчик.  – Я согласен, ведите меня на свой сайт.

Клик схватил парня за руку и потащил за собой по каким-то закоулкам. Позитивчик даже не мог толком разглядеть, куда они бежали. И вот, наконец, они остановились у ничем не примечательного сайта с приглушенными огнями внутри.

- Ну вот. мы и пришли, – выдохнул облегченно Клик, который, оказывается. тоже чего-то боялся, и пропустил Позитивчика  внутрь. Они прошли по каким-то плохо освещенным коридорам и подошли к обшарпанным дверям, перед которыми стояли два здоровенных охранника. Они не дружелюбно посмотрели на смайлика и распахнули двери.

- Добро пожаловать в «Страну Чудес», дурачок! – услышал Позитивчик голос Клика, а затем почувствовал сильный толчок в спину, от которого он влетел в зал и, зацепившись за что-то, упал. Подняв голову, он увидел вокруг огромное помещение, уставленное компьютерами, за которыми сидели сотни, а может и тысячи, таких как он, смайликов. Не успел он толком оглядеться, как его кто-то схватил за шиворот.

- Нечего здесь рассиживаться, работать нужно! – грубо сказал ему огромный детина и потащил к свободному компьютеру. – Вот здесь и будешь работать. Это не сложно. Ты должен, как только прозвучит сигнал, жать на эту вот кнопку!..

- А если я не буду этого делать? – попытался дерзить Позитивчик.

– Будешь наказан карцером. Некоторые из этих, - детина кивнул на работающих рядом смайликов, - пытались возмущаться, но отсидев в карцере недельный срок, поняли свое дело и теперь работают как миленькие.Так что работай и не пикай здесь попусту!..

«Вот влип, - подумал смайлик, бездумно нажимая на кнопку. - Лучше бы я уже на улице с модераторами встретился!..».

- Что загрустил? – услышал Позитивчик чей-то голос справа от себя. Он повернул голову и увидел симпатичную девушку. Она улыбнулась ему и тут же замолчала, увидев. что к ним приближается охранник. Тот подошел поближе, посмотрел, как они работают. и пошел дальше. Тогда соседка снова повернулась к Позитивчику и спросила:

- Как тебя зовут?

- Позитивчиком.

- А меня Лайка. Как ты сюда попал?

Позитивчик рассказал свою историю. Лайка кивнула головой:

- Так большинство из нас сюда попало, «благодаря» обману Клика и других агентов этого Черного сайта.

- И что же нам теперь делать?

- Что? Конечно же, бежать!

- Бежать? Но здесь же охрана?

- А ты что, испугался? Нас здесь тысяча, а охраны - человек тридцать. А еще есть очень важная деталь, но о ней я тебе скажу, только если ты с нами…

- С вами?

- Да, с нами, с теми, кто не собирается рабски гнуть спины на Хозяина «Страны Чудес».

- Я с вами! – прошептал смайлик, увидев, что охранник снова идет в их сторону. Когда он отошел от парочки, Лайка тоже шепотом сообщила ему большую тайну:

- Через три часа в «Стране Чудес» произойдет перезагрузка, за несколько минут до этого прозвучит сирена. Это будет сигналом - нам нужно обезоружить охрану и бежать.  Будь готов!

- Буду!  – просто ответил Позитивчик и стал ждать сигнала для начала восстания.

Время шло медленно, за свою невнимательность он несколько раз был наказан охранником  ударами  по спине. И наконец долгожданная сирена. Смайлики-рабы в едином порыве вскочили с мест и набросились на своих мучителей, тут же скрутив им руки и обезоружив. Затем буквально смяли охрану у дверей и выскочили наружу. На виртуальных улицах было еще темно, но киберпространство уже ждало начало  нового дня. Узники, вырвавшись на свободу, возбужденно переговаривались между собой, решая, что делать дальше. И вдруг где-то вдалеке они явственно услышали металлический стук. Двое смайликов-добровольцев тут же побежали навстречу этому звуку. Вернувшись через несколько минут, они  сообщили притихшим товарищам, что по улице идет большой отряд ботов. посланных модераторами Поисковика для выискивания Черных сайтов.

- Мы им не нужны, – успокоила всех Лайка. – Но они могут задержать и  нас за нарушение порядка на улицах. Поэтому нужно отсюда уходить.

- Куда? – чуть ли не хором закричали смайлики. - Мы все живем далеко отсюда!

- Постойте, я знаю,  что делать! - остановил друзей Позитивчик. – В паре кварталах отсюда есть страничка, на которую я был послан. Вчера я туда опоздал, но будем надеяться, что сегодня она уже открыта. Побежали за мной!

Делать было нечего.  и  толпа смайликов бросилась вслед за Позитивчиком, а буквально по их  пятам шествовали боты.

Позитивчик бежал первым с надеждой увидеть горящий свет на страничке Аленки. Рядом с ним бежала Лайка. Вот еще один поворот и… темные окна. Позитивчик растерянно приостановился,  остановились и другие смайлики, с надеждой смотря на него. А за их спинами уже показалась мотопехота ботов.

- Друзья,– обратился Позитивчик к товарищам и еще раз посмотрел на окна странички Аленки. К его удивлению, в них вдруг вспыхнул свет. И тогда он скомандовал: – За мной!

Он подбежал к знакомым дверям, которые бесшумно открылись перед ним, и вбежал вовнутрь.  Следом за ним забежали  его товарищи... 

Аленку утром разбудила мать:

- Доченька, подымайся, в школу пора!

Девочка потянулась, поднялась с кровати, включила компьютер и ушла умываться. Когда она вернулась и посмотрела на монитор, то заметила не прочитанное сообщение, пришедшее ей от подруги. Оно состояло из единственного слова: «Пока!». И тысячи улыбающихся смайликов!

Александр Гавриленко.

 

Картина дня

наверх