На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая перемена

1 809 подписчиков

Раненые пальчики

Раненые пальчики

 

 

    Из цикла миниатюр «Зарисовки в разнолетье»

 

    У моей 77-летней мамы до сих пор иногда болят пальчики на правой ноге – полностью обрубленный большой и половинка соседнего с ним… Отрублены они не топором или каким-либо механизмом в мирное время, а осколком бомбы, тогда… 
    Мама ребёнком пережила всю войну в Сталинграде, и о начале её помнит очень отчётливо, как картинку крупным планом из не цветного кино: чёрный круглый репродуктор на белой стене, и такой же чёткий тревожный голос диктора с первым сообщением о нападении Германии на СССР. В мае 41-го маме исполнилось шесть лет и вся последующая частичная оккупация города, все бои в нём, смерть людей, разруха и голод запечатлелись навсегда в её разумных детских глазах.
    Из пятерых детей в семье она была единственной девочкой. В 41-ом, грудным, умер братик Славик, вслед за ним, распухший от голода, 4-летний братишка Юлик. Затем старшему брату, 11-летнему Владику, немецкий солдат прострелил горло, и Владик умер через неделю после прострела... 
    А 7-летний погодок мамы Борис получил ранение в голову во время той же бомбёжки, когда в их доме-бараке от ближнего разрыва отвалилась стена. Незнакомую женщину, что перед самой бомбёжкой, попросив попить воды, зашла к ним в дом и присела, изнеможённая, у стены, убило. Девочке Лиле – моей маме, спрятавшейся от грохота и воя под кроватью, - осколки угодили в ногу, а Борису горячий металл попал в лоб, но касательно, и не успевшего укрыться брата, отбросило, сильно ударив о противоположную стену взрывной волной. Но он выжил, и в послевоенном детдоме красовался среди мальчишек настоящим «боевым ранением» - большим шрамом на лбу. 
    А родители их не выжили – отец-музыкант сгинул в фашистском концлагере, а мать – санитарка городской больницы - в 47-ом погибла в разрушенном Сталинграде от рук грабителей… 
    После войны и выпуска из детдома, судьба навсегда разлучила Бориса и Лилию. И по всей последующей жизни мама прошла сиротой…
    Но обо всём, что рассказала и рассказывает мне она, я ещё напишу в своих новых, подробных произведениях и только тогда, может быть, исполню свой сыновний и писательский долг...
    А теперь, когда пальчики-отрубыши болят у мамы и она трёт их руками, приговаривая: «Пальчики мои раненые болят...», а я представляю так и не увиденных мной родных моих дядечек – Юлия, Вячеслава, Бориса, Владислава - у меня начинает щемить и болеть сердце…

22.06.2012. Краснодарский край

 

Картина дня

наверх